Pular para o conteúdo

Turismo

Toyota bate a Audi na classificação e sai na pole position em Interlagos

Di Grassi faz o segundo tempo com o R18 Ultra enquanto o e-tron, de Lotterer fica em 3º

Lucas Santochi, de Interlagos
14/09/2012
Protótipo Toyota TS030, em Interlagos (Foto: Jorge Sá)Protótipo Toyota TS030, em Interlagos (Foto: Jorge Sá)

A Toyota mostrou a velocidade de seu protótipo TS030 nesta sexta-feira em Interlagos e ficou com a pole position das 6 Horas de São Paulo, batendo os dois carros da Audi, atual bicampeã de Le Mans.

Alexander Wurz foi o responsável por pilotar o carro da montadora japonesa na sessão, marcando o tempo de 1min22s363. O brasileiro Lucas di Grassi, que compete com o modelo R18 Ultra da marca alemã, fez o segundo tempo, a 0s784 do austríaco. O outro carro da Audi, o e-tron quattro, atual campeão das 24 Horas em Sarthe, ficou com o terceiro tempo, conduzido pelo alemão André Lotterer.

Leia mais:
Guia Tazio: o que você precisa saber sobre as 6 Horas de SP
Consultor da Williams, Wurz revela “puxões de orelha” em pilotos
Hunter-Reay ou Power? Entenda a disputa do título da Indy
Ecclestone lembra trabalho de Watkins em prol da segurança: “Insubstituível”

Entre as equipes privadas da classe LMP1, o melhor tempo ficou com o Lola da suíça Rebellion, com Neel Jani pilotando na tomada de tempos.

Entre os LMP2, como já era esperado, a disputa foi bastante intensa, com oito carros dentro do mesmo segundo. A americana Starworks ficou a primeira posição com seu HPD-Honda, 0s105 à frente do Oreco 03-Nissan da ADR-Delta, segundo.

GTs

A Aston Martin ficou com a pole position dos GTs ao marcar o tempo de 1min33s855, ficando 0s185 à frente do Porsche da Ferbermayr. A disputa foi intensa entre os dois times até que o carro da montadora inglesa conseguisse a sua marca por volta da metade da sessão.

A Ferrari não chegou a ameaçar os dois primeiros e Giancarlo Fisischella colocou o carro da equipe AF Corse na terceira colocação, com 1min34s203.

Na classe Am, Enrique Bernoldi conseguiu o melhor tempo com sua Ferrari da AF Corse-Waltrip, que também tem como pilotos os brasileiros Xandy Negrão e Chico Longo, com 1min23s147.

O outro brasileiro da categoria, Fernando Rees, que chegou a rodar na Junção com sua Corvette da Larbre Competition, sai em quarto. Outro incidente durante a sessão aconteceu com o Porsche da JWA, quando o piloto Markus Palttala rodou na Curva do Lago e chegou a tocar na barreira de pneus, conseguindo retornar à pista pouco depois.

LMP1

1º. #7 Toyota TS030 Hybrid (Alexander Wurz/Nicolas Lapierre), 1min22s363
2º. #2 Audi R18 ultra (Tom Kristensen/Allan McNish/Lucas di Grassi), a 0s784
3º. #1 Audi R18 e-tron quattro (André Lotterer/Benoît Tréluyer/Marcel Fassler), a 0s969
4º. #12 Rebellion Lola B12/60 (Nicolas Prost/Neel Jani), a 1s599
5º. #21 Strakka HPD ARX (Nick Leventis/Danny Watts/Johnny Kane), a 1s726
6º. #13 Rebellion Lola B12/60 (Andrea Belicchi/Harold Primat), a 1s816
7º. #22 JRM HPD ARX (Karun Chandhok/Peter Dumbreck/David Brabham), a 1s957

LMP2

1º. #44 Starworks Motorsports HPD ARX (Vicente Potolicchio/Ryan Dalziel/Stéphane Sarrazin), 1min27s048
2º. #25 ADR-Delta Oreca (John Martin/Tor Graves/Jan Charouz), 1min27s153
3º. #26 Signatech Nissan Oreca 03 (Pierre Ragues/Nelson Panciatici/Roman Rusinov),  1min27s167
4º. #35 OAK Racing Morgan (Bertrand Baguette/Dominik Kraihamer), 1min27s275
5º. #32 Lotus Lola B12/80 (Kevin Weeda/James Rossiter/Vitantonio Liuzzi), 1min27s338
6º. #23 Signatech Nissan Oreca 03 (Jordan Tresson/Franck Mailleux/Olivier Lombard), 1min27s452
7º. #24 OAK Racing Morgan (Jacques Nicolet/Matthieu Lahaye/Olivier Pla), 1min27s818
8º. #49 Pecom Racing Oreca 03 (Luiz Pérez Companc/Pierre Kaffer/Nicolas Minassian), 1min27s968
9º. #41 Greaves Motorsport Zytek Z11SN Nissan (Christian Zugel/Ricardo Gonzalez/Elton Julian), 1min28s056
10º. #31 Lotus Lola B12/80 (Thomas Holzer/Mirco Schultis/Luca Moro), 1min28s958
11º. #29 Gulf Racing Middle East Lola B12/80 (Fabien Giroix/Keiko Ihara/Jean-Denis Deletraz), 1min30s871

GTE Pro

1º. #97 Aston Martin Vantage V8 (Stefan Mucke/Darren Turner), 1min33s855
2º. #77 Team Felbermayr-Proton Porsche 911 RSR (Richard Lietz/Marc Lieb), 1min34s040
3º. #51 AF Corse Ferrari 458 Italia (Giancarlo Fisichella/Gianmaria Bruni), 1min34s203
4º. #71  AF Corse Ferrari 458 Italia (Andrea Bertolini/Olivier Beretta), 1min34s733

GTE Am

1º. #61 AF Corse-Waltrip Ferrari 458 Italia (Francisco Longo/Xandy Negrão/Enrique Bernoldi), 1min34s781
2º. #57 Krohn Ferrari 458 Italia (Tracy Krohn/Niclas Jonsson/Michele Rugolo), 1min35s401
3º. #88 Team Felbermayr-Proton Porsche 911 RSRJWA (Christian Ried /Gianluca Roda/Paolo Ruberti), 1min35s485
4º. #50 Larbre Competition Chevrolet Corvette C6-ZR1 (Patrick Bornhauser /Julien Canal/Fernando Rees), 1min35s485
5º. #55 JWA-Avila Porsche 911 RSR (Joël Camathias/Markus Palttala/Paul Daniels), 1min36s800
6º. #70 Larbre Corvette C6-ZR1 (Christophe Bourret/Pascal Gibon/Jean-Philippe Belloc), 1min38s792

Window size: 1877 x 1058
Viewport size: 1877 x 919